8(495)155-03-03платная скорая помощь

Если близкий человек попал в реанимацию (часть 1)

Можно ли навещать больного в реанимационном отделении?
14.04.2018
Если близкий человек попал в реанимацию (часть 1)
По Федеральному закону ст. 6 323 в реанимационное отделение пускают родителей к детям и близких родственников ко взрослым пациентам. Если в реанимации оказался несовершеннолетний, то можно решать вопрос о совместном пребывании. Эти возможности  в отношении педиатрических отделений реанимации и интенсивной терапии прописаны также в письмах Минздрава (№ 15-1/2603-07 от 09.07.2014 и № 15-1/10/1-2884 от 21.06.2013). Детей в реанимационное отделение не пускают. 

Однако на практике нередко складывается ситуация, когда даже взрослых родственников отказываются пускать в реанимационное отделение. К этим причинам обычно относятся - стерильные санитарные условия, нехватка мест для посещения, нежелание персонала нести ответственность за поведение со стороны родственников, причинение возможного вреда больному - внедрение в лечебный процесс, отсутствие у больного сознания и многое другое. Сотрудники больницы могут также сослаться на «запрещающие внутренние правила лечебного учреждения». 
Но основными причинами  нежелания пускать родственников к пациенту являются внутренние установки и стереотипы, действующие в больнице, которые, как правило, отражают позицию руководства. 

Как решен этот вопрос, например в Первой  градской больнице. Прежде всего - это строгий регламент посещений. Родственнику назначается время посещения или согласовывается возможность посещения в настоящий момент.  Родственники заходят по-очереди, персонал отделения их сопровождает, подводит к больному, рассказывает о лечении, отвечает на вопросы близких. 

Итак, чтобы Вас пустили в реанимационное отделение к близкому человеку нужно сделать следующее: 

Спросить у сотрудника отделения ОРИТ можно ли пройти к пациенту.  Если получен отказ, то лучше не спорить и не ругаться, козыряя знанием статей ФЗ.

Если вы получили отказ от лечащего врача, имеет смысл поговорить с заведующим, а потом уже к заместителю главного врача по лечебной работе или главному врачу.

Если на этапе главного врача получен отказ, можно попросить письменное объяснение причин отказа. К таким объективным причинам можно отнести: состояние здоровья посетителя, его наркотическое или алкогольное опьянение,  либо внутрибольничный карантин. 

Наши специалисты врачи-эксперты, всегда готовы оказать консультативную поддержку. 

 

Вызов скорой помощи и транспортировка

Вызов бригады на адрес 
(фельдшер / врач)
Фельдшерская перевозка
(вызов+госпитализация)
Врачебная перевозка
(вызов+госпитализация)
Москва  5 000 / 6500 6 000 7 500     
Московская область до 30 км от МКАД  5 500 / 8000 7 500 10 000   
Московская область 30-60 км от МКАД 7 500 / 9000 9 000 11 500
Россия от 60-ти - 100 км от МКАД 10 000 +125 руб/км 8 000 + 125 руб/км 10 000 + 125 руб/км   
Россия 100-300 км от МКАД   по запросу 12 500 +100 руб/км  12 500 + 120 руб/км
Россия  300-1000 км от МКАД  по запросу 15 500 + 90 руб/км 15 500 + 110 руб/км   
Россия 1000 - 2000 км  по запросу 25 500 + 80 руб/км 
25 500 + 100 руб/км   
Для связи с врачом экспертом, позвоните по телефону 8(800) 30-112-03  - консультация круглосуточная и бесплатная
НОВОЕ В РАЗДЕЛЕ