+7 (925) 898-03-03 Работаем круглосуточно

Какая Ответственность у врачей за больного в отделениях реанимации и интенсивной терапии в России


Кто поможет, если в больнице хаос и пациента нужно спасать? Такой неожиданный вопрос задали нашей коллеге, о чём рассказ ниже.
22.06.2021
Ответственность врачей за больного в отделениях реанимации и интенсивной терапии в России
По - настоящему "больным" вопросом к нашей системе Здравоохранения является вопрос - "кто за что отвечает". Такую фразу мне сказала одна из коллег, работающая в практической медицине уже более 25 лет и успевшая застать в сознательном возрасте и перестройку, и все изменения случившиеся в больницах за годы её студенчества и врачебной практики. Как говорит она (ныне - дежурный администратор одной из крупных городских больниц столицы), "лучше один раз увидеть что происходит на дежурстве, чем сто раз прочитать в истории болезни). Дальнейший рассказ - только монолог одного врача, не претендующий на истину в последней инстанции, слава Богу.

Лежит пациент хирургического (допустим) профиля в отделении реанимации. Там он находится либо потому, что хирурги не умеют как надо расписать в назначениях качественный и количественный состав в капельницы, либо потому что стесняются спросить, либо потому, что пациент действительно тяжёл по медицинским понятиями и место ему только в отделении интенсивной терапии и реанимации.

И вот, долгожданные выходные или вторая половина рабочего дня. Пациент ведь в реанимации, значит отвечает за него- правильно, реаниматолог. И тут есть одно существенное "но". Врач реаниматолог и врач (приведём снова такой пример) хирург- две разные специальности. Врач реаниматолог не может так оперировать в операционной и разобраться в установленных дренажах, как хирург. А хирург - никогда не поймёт (если очень не захочет и много раз не попробует) как особенностей искусственной вентиляции лёгких, и патофизиологии процессов умирания и рычагов влияния на них, так понятия нутритивной поддержек и её тонкостей - как реаниматолог.
  
И союз специалистов, это когда 1+1= 3 и более. То есть два разных специалиста (хирург плюс реаниматолог) могут больше, чем только 2 хирурга или только 2 реаниматолога. А консилиумы ( как это было в Советской истории) - это кладезь знаний для всех врачей и большой задел для здоровья пациента.

Получается на практике порою так: не проверен дренаж, не учтён объём и характер слитой жидкости по дренажу, не отконтролен вовремя анализ (крови, например), способный изменить тактику ведения или скорость принятия того или иного лечебного решения - и всё. Новая смена. И чем дальше от столицы, тем чаще это может наблюдаться/ Хирурги будут говорить: "ведь больной же в отделении реанимации". Реаниматологи оправдываться: "это пациент хирургического профиля, и Вы должны его курировать не зависимо от того, в каком он отделении и состоянии".

Вы заметили, что здесь нет ни слова о Законе и т.п. Потому что всё что есть - это Рекомендации. Поэтому сейчас уже проходят обучение по медицинской специфике юристы, прокуроры. И скоро придёт время, когда врачей будут "сажать пачками", и виновных, и не виновных...

На сегодняшний день (это уже диалог от автора, не пересказ как текст выше), если пациент в отделении реанимации, даже когда он попал сразу без осмотра профильного специалиста в отделение интенсивной терапии и реанимации- пациент в первые же сутки закрепляется за конкретным отделением и получает лечащего врача от этого отделения. И ответственность за результат медицинских действий и бездействий - теперь на специалистах обоих отделений. То есть отделения реанимации и профильного отделения (хирургии, травматологии, терапии, кардиологии и т.п.)

Получить консультацию независимого врача эксперта в компании 03-help можно по телефонам, указанным на сайте


Оставить заявку
*
*
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Вызов скорой помощи и транспортировка

Санитарная перевозка

Линейная перевозка
(вызов линейной бригады +перевозка)
Москва (в пределах МКАД) 4 500 7 500      
Московская область до 10 км от МКАД 8 000    11 500
Московская область 10-30 км от МКАД 8 500 12 500   
Московская область 30-45 км от МКАД 9 000 13 500
от 45-60 км от МКАД 13 000    16 500
от 60-100 км от МКАД 8 000 + 125 руб/км 12 000 + 125 руб/км   
от 100-300 км от МКАД  12 500 +100 руб/км  14 500 + 120 руб/км
от 300-1000 км  15 500 + 90 руб/км 17 500 + 110 руб/км   
от 1000-2000 км 25 500 + 80 руб/км 
27 500 + 100 руб/км   

Фотоальбом
НОВОЕ В РАЗДЕЛЕ